300

5

вторник, 27 июля 2010 г.

изображениями Берия, Дзержинского и Путина

Удивительные вещи творятся в Москве. Сегодня (26.07.10) активист Яблока простоял на Красной площади целых 10 минут! Сотрудники милиции, ОМОНа, ФСБ и ФСО сбежавшиеся на это возмутительное происшествие нчиего не могли сделать. Одиночный пикет не требует согласования, но обычно властей это мало волнует и пикетчиков с нарушением закона задерживают. Интересно, что сегодня заставило милицию соблюдать закон?

Участник акции развернул плакат с изображениями Берия, Дзержинского и Путина, которые дергают за веревочки марионетку в виде президента Медведева. К нему сразу подошел охранник. Дальше подошли сотрудники милиции. Им сразу объяснили, что закон никто не нарушает. По рации кто-то орал: "Немедленно задержать!", "Они не имеют права пикетировать на красной площади!". Милиционеру объяснили, что на него подадут в суд и он лично будет отвечать. Он растерялся и не решился задерживать. Затем он вызвал подмогу.
10 минут они стояли и не знали как подступиться к пикетчику, удивительная выдержка. Сотрудники ФСО тоже не знали, что делать. Они задирались к прессе, не разрешали снимать, корреспонденту ЭХО-Москвы один из сотрудников хотел вырвать карту памяти из диктофона, но не смог разобраться, забрал батарейки.

И тут пришел целый отряд ОМОНа, пикетчика вежливо попросили отойти немного в сторону, так как сейчас на площади идут съемки фильма и они мешают. Активист Яблока согласился. А дальше Артур Гроховский решил немного пообщаться с прессой и сотрудниками ОМОНа, за что сразу был задержан. Формально его одиночный пикет перерос в митинг, а на это уже нужно разрешение. Он добровольно прошел с милицией.


метрика

Яндекс.Метрика