300

5

вторник, 21 февраля 2012 г.

Как поступить в университет США.



У меня в 26 лет назрела такая ситуация в жизни, которая требовала фундаментальных изменений в области карьеры (несуществующей по сути на тот момент). Я вдруг поняла, что делать толком ничего не умею, вернее умею все по-маленьку... Дипломом лингвиста переводчика в Америке никого не удивишь. То, что хорошо владею английским и русским, казалось мне скорее бонусом, а не навыком, на котором можно базировать какую-то серьезную карьеру. Хотя с этого, безусловно, можно начать. Вся моя профессиональная деятельность к тому моменту состояла из 10ти летнего стажа работы в сфере купи/продай. Я прекрасно знала как работать с клиентами, пошла кучу тренингов на эту тему и возненавидела всю эту машину всей душой. Наступил такой момент, когда ощущаешь необходимость перемен очень остро, а что делать не знаешь... Не веришь в себя совсем... Понимаешь, что надо идти учиться, получать новые навыки, овладевать профессией, иначе просто никак!!!
Это осознание было первым большим шагом на пути решения этой непростой задачки. Слудующим вопросом было КУДА пойти учиться....???
Я пошла на интернет и загрузила список ВУЗов в моем штате. В нашем округе получилось больше сотни учебных заведений!!! Масачуссетс, вообще, славится своими школами (кстати, при общении словом "школа" здесь называют все учебные заведения подряд, не вдаваясь в подробности университет ли это или колледж), сюда приезжают учиться люди со всего мира. Именно в нашем штате находится Гарвард.
Меня интересовал процесс поступления на магистратуру. Сразу скажу, что практически во всех учебных заведениях он примерно одинаковый. Вне зависимости от того проходит ли обучение онлайн (по интернету или заочно) или на кампусе (очно). Хотя некоторые школы, которые берут за свое обучение дороже, упрощают процесс поступления, чтобы набрать побольше студентоа. От таких, на мой взгляд, нужно держаться подальше. Обучение у них очень дорогое, а диплом не очень-то катируется. Свой университиет я выбирала по нескольким параметрам. Он называется Lesley University. Это спец ВУЗ для учителей и психологов. Эти два направления у них развиты очень сильно. Мне понравился их подход к преподаванию материала. Все базируется на огромном количестве практики как в школе (на уроках), так и за ее пределами. Решающим фактором в моем решении пойти учиться именно к ним стал один важный фктор. После обучения в этом ВУЗе, на моем факультете 97% студентов устраиваются на работу по специальности (очень высокий placement rate). Так как уже на втором курсе тебя отправляют на практику в одно из заведений (больницы, частные практики и т.д.), с которыми Lesley сотрудничает.
Повторюсь, что процесс поступления в магистратуру Lesley мало чем отличается от, например, Бостонского Университета или других школ, поэтому на примере Lesley, опишу, что он в себя включает.



1. Application for Admission. Это самый простой пункт - заявление о поступлении. Заполнить его можно на интернете.

2. Application Fee. Это сумма, которая платиться при заполнении этого заявления, обычно $50. В Lesley ее прощали всем, кто пришел на дент открытых дверей.

3. Official Transcripts. Официальнай перевод и оценка диплома. В моем случае русского, из Пермского политеха. В Америке есть несколько официальных контор, которые занимаются оценкой документов. В школе вам говорят с какой конторой работают именно они. Например, CED http://www.cedevaluations.com/ на их сайте я распечатала заявление, и там же нашла переводчика для своего диплома, это тоже их требование. Переводчик работает с ними в союзе. Ему вы отправляете копию своего диплома, а он за (кажется) $70 его переводит и отсылает в CED. Вы в это время должны послать им оригинал (это не всегда нужно), чек на оплату их услуг от $80 до $280 в зависимости от сроков и сложности работы и заявление - все это по почте. А они в сою очередь отправляют ваш переведенный и оцененный диплом уже в школу, где его должен получить и рассмотреть человек из приемной комиссии. Мой диплом они признали диплмом Магистра Лингвистики. Все русские дипломы (т.к. обучение у нас длиться 5 лет) считаются здесь дипломами Магистров.

3. 3 Letters of Recommendation. 3 рекомендательных письма. В Lesley это были формы, которые нужно было заполнить. Письма эти должны писать люди, которые хорошо вас знают с профессиональной стороны -профессора в институте, коллеги и начальники. Не столько важен титул этого человека, сколько его способность красиво и грамотно описать ваши заслуги.

4. 3-5 page Written Personal Statement. Сочинение на 3-5 страниц. Пишется оно дома. Требования к нему высокие, поэтому я нашла редактора, который мне с этим помогал и всем советую делать то же самое. Каждая школа дает свою тему для сочинения, в основном это: кто вы, почему решили снова пойти учиться, как сами себя видите в будущей профессии?

5. Miller Analogies Test (MAT) Score. Это тест аналогий Миллера. На 120 вопросов на аналогии нужно ответить за 60 минут. Ответы оцениваются в баллах - максимум 600. Проходной балл 390 и выше. Тест можно пройти в любом удобном для вас месте. На интернете ищете такое место и регистрируетесь там. Они сами отправляют результаты в вашу школу. Стоит это удовольствие $90.
В большинстве ВУЗов (особенно на бизнесс специальности) нужно сдавть GMAT или GRE. Эти тесты гораздо сложнее, чем MAT. Зато к ним можно подготовиться. Продаются учебники и существуют курсы по подготовке к этим двум тестам. Вот в чем задача этих тестов:
Verbal Reasoning — Measures your ability to analyze and evaluate written material and synthesize information obtained from it, analyze relationships among component parts of sentences and recognize relationships among words and concepts.
Quantitative Reasoning — Measures problem-solving ability, focusing on basic concepts of arithmetic, algebra, geometry and data analysis.
Analytical Writing — Measures critical thinking and analytical writing skills, specifically your ability to articulate and support complex ideas clearly and effectively.
Вот вам и первый тест: О чем написано выше??? :)


6. Academic Program Information Meeting. Встреча с членами иакадемической программы. Эта встреча нужна для того, чтобы вы задали все свои вопросы по поводу программы. Где, что, сколько стоит и т.д.

7. Personal-or Small-Group Interview. Интервью c членом преподавательского состава - один на один или в группе. Это для того, чтобы на вас посмотреть и понять подходите ли вы для этой программы. Мне показалось, что именно здесь решается будешь ты учиться или нет. Если ты понравишься на интервью, приемная комиссия может закрыть глаза на недобор по баллам на тесте.

8. TOEFL. Тест по английскому для иностранцев. Брать его можно в любом у добном для вас учебном центре, количество попыток не ограничено. Длиться он 2,5 часа. Вот их официальный сайт http://www.toeflgoanywhere.org/

Вот здесь можно найти всю информацию о визах и дополнительных заморочках для студентов иностранцев: http://lesley.edu/grad_admiss/content/interna2.htm

9. Резюме.


Проходите все эти шаги и вам присылают письмо о зачислении. Потом, если есть документы (грин карта, гражданство) подаете заявление на студенческие лоны, платите за обучение и, закатав рукава грызете и грызете гранит науки!!!!!!

В следующий раз мы обязательно напишем о ньюансах самого обучения в Америке.

Желаю всем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Красивая заплатка


Креативная заплатка

Три лика заплатка
Вряд ли советские домохозяйки, перешивавшие вышедшие из моды платья и осваивавшие художественную штопку, предполагали, что в эпоху тотального перепроизводства и перенасыщения подобные навыки будут востребованными и даже остромодными. Течение, получившее название «кастомайзинг», стало ответом на последствия глобализации: сегодня люди, живущие на разных концах света, носят похожую одежду, пользуются одинаковыми гаджетами, сидят на одних и тех же интернет-сайтах и следуют одним и тем же трендам, в то время как кастомайзинг предлагает бросить вызов мейнстриму и противопоставить массовому индивидуальное.

Условно кастомайзинг можно подразделить на три вида.
Первый – самый простой и доступный каждому. Любой, кто ставил креативную заплатку на джинсы или заказывал печать принта на майке, уже освоил азы кастомайзинга. Взять готовую вещь (не важно, новую или ношенную) и персонализировать ее, добавив уникальную деталь, изменив длину, цвет и так далее – это и есть простейший кастомайзинг. И касаться он может не только одежды, но и аксессуаров, предметов для дома, мебели, салона автомобиля и прочего.

Второй вид кастомайзинга посложнее. Для него необходимы определенные знания и навыки, например, знание технологии пошива, если речь идет о переделке одежды. Умеющие кроить и шить (среди них оказываются и профессиональные дизайнеры) покупают в стоках и секонд-хендах готовые вещи, распарывают и перекраивают полностью или частично, видоизменяют крой, меняют фасон (например, превращают джинсы в сарафан или мужской пиджак – в женское платье), экспериментируют с деталями.

Третий вид кастомайзинга – персонализация.
Если в ателье вам предлагают создать изделие по индивидуальному эскизу и по индивидуальной конструкции, то с кастомизацией все проще и дешевле: вы выбираете основу изделия из уже предложенных, определяетесь с цветом и размером, добавляете детали по вкусу. Таким образом, вы собираете изделие как конструктор, а потом делаете заказ. При этом даже не нужно вставать с места и куда-то ехать, желаемое изделие можно «сконструировать» несколькими кликами мыши: сегодня существует масса онлайн-сервисов, предлагающих подобного рода услуги.

К примеру, компания Solosso предлагает подобный сервис по изготовлению сорочек. Формируя онлайн-заказ, можно выбрать не только нужный размер и цвет ткани, но и продумать все возможные детали – от формы пуговиц до цвета отделочной строчки. На сайте Indidenim.com можно виртуально сконструировать и реально заказать джинсы, на Gemvara.com – ювелирные украшения. Кроме того, имеются подобные сервисы «по сборке» шоколада и даже корма для домашних животных. Тенденция развивается и в рунете: сайты Legole.ru и Rubashka-na-zakaz.ru предоставляют услуги по изготовлению рубашек и галстуков, а сайт Shoesofprey.ru пригодится тем, кто не может найти подходящую модель (или подходящий размер) обуви.

Зачем кастомайзинг профессиональным дизайнерам
Профессиональные дизайнеры прибегают к кастомайзингу для того, чтобы донести свои оригинальные концепции. Например, бельгиец Мейсон Мартин Марджела таким образом изобретал новые формы и фактуры и сочинял свитера из перчаток и из детских носков, а выпускницы лондонского St. Martin Тамара и Наташа Сургуладзе, используя винтажные детали, «зашивали» в свою коллекцию детские воспоминания. В активе компании Mulberry лимитированная коллекция «экологичных» сумочек, на изготовление которых пошли крышечки от газировки.

Американские дизайнеры Тори и Джим Муллан делают потрясающе красивые украшения, шкатулки и заводных птиц, используя элементы сломанных часов и механических игрушек. Мастер из Киева Алексей Бережной тоже создает украшения и тоже из частей механизмов, но это уже не винтажная романтика, а футуристический урбанизм и миниатюрные пришельцы из космоса. Немецкая художница русского происхождения Таня Скляр использует для создания оригинальной бижутерии антикварные флакончики из-под духов и детали кукол. Уникальная комбинация идей, материалов (вполне возможно, существующих в единственном экземпляре) и авторских технологий и создают особую ценность таких вещей.

Несколько советов начинающим
Самый очевидный прием персонализации одежды – умение работать с комплектами, ведь важно не только то, ЧТО вы носите, но и то, КАК вы это делаете. И тут на авансцену выходят аксессуары, часто лишенные практической необходимости, но способные сделать ваш образ уникальным.

Актуальный тренд – съемные воротнички.
Появившись несколько сезонов назад в коллекции Miu Miu, сегодня они завоевали внимание многих дизайнеров. Из хлопка или шелка, из кожи или вязаного трикотажа, из пластика или металла – один такой воротничок может полностью изменить характер платья. Вообще говоря, «необязательные» аксессуары, такие, как митенки, гетры, галстуки-бабочки, декоративные ремни и прочее, актуальны именно потому, что они помогают «персонализировать» гардероб.

У любой самой обычной и недорогой вещицы есть шанс превратиться в дизайнерский эксклюзив: доказано многочисленными DIY-блогерами (DIY – от английского Do it yourself, то есть «сделай это сам»), ежедневно поставляющими в интернет массы свежих идей по кастомайзингу. Вот несколько адресов, где выкладывают свои работы наиболее активные и незаурядные зарубежные кастомайзеры: crochetclouds.com; cottonandcurls.blogspot.com; psimadethis.com; themandarinegirl.com; madeinpretoria.wordpress.com; apair-andaspare.blogspot.com.

С русскоязычными подвижниками дело обстоит гораздо хуже: они не всегда заводят блоги или сайты с галереями своих творений. Но все же кое-что отыскать можно. Вот, к примеру, tashaluna.livejournal.com – милая девушка Таша из Беларуси, которая делает аксессуары (в том числе, модные воротнички), переделывает одежду, украшения и делится своими идеями. А вот двое мастеров из Москвы, муж и жена – irondragonfly.livejournal.com и lindal.livejournal.com. Они используют в создании украшений и аксессуаров неброский «мусор» вроде ключей, часовых деталей и пуговиц. Стоит заглянуть и на сайт secondstreet.ru. Его основатель, неутомимая Саша Саночки, бережно собирает все интересные находки из серии «сделай сам». Тут в большей степени представлены предметы одежды, обуви, различные аксессуары. А вот на сайте crafthunters.com есть специальная рубрика FYI & DIY, где можно вдохновиться идеями для создания дизайна различных деталей интерьера, сувениров и всяких милых безделушек.

Переделываете вы предмет интерьера или дешевое ситцевое платье из секонд-хенда, эта работа в любом случае увлекательна.
Кроме того, кастомайзинг вписывается в теорию этической моды, ведь это по сути вторичная переработка вещей. Напоследок стоит сказать, что сегодняшняя популярность собственноручных переделок заключается еще и в том, что в эпоху тотальной автоматизации и компьютеризации человек соскучился по энергии ручного труда, по простым тактильным ощущениям, которые приносят радость. Написать бумажное письмо, испечь домашний пирог, вышить салфетку, превратить стандартные джинсы из магазина во что-то уникальное, что есть только у тебя, – разве это не удовольствие?


метрика

Яндекс.Метрика