300

5

вторник, 28 февраля 2012 г.

Сегодня, 29 февраля, согласно Ирландской традиции, женщины могут самостоятельно делать предложение мужчинам. Эта традиция берёт своё начало в законе 11 века, по которому отказавший мужчина был обязан уплатить штраф.

Экономный тридэ салют . г.ХАРЬКОВ



День сурка


Сегодня 2-е февраля, а это значит, что сегодня сурок Фил из города Панксатони в штате Пенсильвания предсказывал будущее. Эта традиционная церемония, которая проводится уже не одно десятилетие. День сурка стал широко известен у нас благодаря одноименному фильму с участием Билла Мюррея. Традиция отмечать День сурка соблюдается в городе с 1887 года.
.


В ночь с 1 на 2-е февраля в Панксатони собралось 15 тысяч человек. Все эти люди пришли сюда, чтобы узнать, какой прогноз даст американский «народный метеоролог» – сурок Фил. Каждый год 2 февраля Фила извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если сурок увидит собственную тень, то тепла ждать еще полтора месяца.Ну а если на небе полным-полно туч – весна не за горами =)


Собравшиеся в Панксатони, наблюдают за праздничным фейерверком, который устроили по случаю извлечения Фила из норы.


Трансляция традиционного предсказания в День сурка велась в прямом эфире CNN.


А вот и присловутая нора Фила.


Во многих городах, отмечающих День сурка по всей Северной Америке, есть предсказывающие погоду сурки, но Панксатони Фил самый знаменитый из них. (REUTERS/Jason Cohn)


Эксперты уверены, прогноз Фила сбывается в 39% случаев.


Президент Клуба Сурка торжественно объявляет собравшимся на Индюшачьей горке в Панксатони, что зверек не увидел свою тень и зима в этом году закончится рано. За последние десять лет Фил впервые предсказал приход ранней весны.

Подводный ресторан



Подводный ресторан на Мальдивах


Подводный ресторан на МальдивахУникальный ресторан под водой открылся на Мальдивах. Находится подводный ресторан на глубине 5 метров. Крыша ресторана прозрачная, поэтому можно наслаждаться прекрасными видами подводного мира. Посетителт наслаждаются видами намного больше чем поеданием блюд. Зрелище по настоящему захватывает дух, когда рядом проплывает скат и другие рыбы.

подводный ресторанОткрытие ресторана было в 2005 году, срок эксплуатации расчитан на 20 лет, потом будет демонтаж и более совершенное что то.
подводный ресторан ithaaМест в ресторане немного, всего четырнадцать мест, но и попасть не так просто туда, нужно заказывать место заранее, ведь желающих много. И еще детей до 12 лет брать туда не разрешается, а точнее они просто не допускаются что бы дети до 12 лет проходили в этот подводный ресторан.
ресторан под водой на мальдивахЦены достаточно высокие, средняя цена на одного человека составляет от 120 до 250$, так что больше наличности и под воду. В меню есть блюда как местной так и европейской кухни.
подводный ресторан на мальдивах фотоДа, и еще кстати там же можно заказать и номер на ночь, так как ресторан «Ithaa Undersea Restaurant» входит в комплекс «Hilton Maldives Resort and Spa».





   
 

 

Кто на что

 Самая значимая достопримечательность на острове Пхукет – это знаменитый на весь мир вегетарианский фестиваль, который проводится на протяжении 8 дней в первой декаде девятого лунного месяца (конец сентября – начало октября).

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Фестиваль отличается обилием самоистязания, чем и поражает туристов до глубины чувств. Действительно, фотографии впечатляют даже стойкую психику – это наличие всевозможных предметов (от традиционных мечей до водопроводных кранов) в разрезанных щеках, губах и языках.
.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Очевидцы рассказывают, что желающие «очистится» таким методом, подготавливают себя кроме ритуальной части принятием «на грудь» легких наркотиков (что объясняет отсутствие мысли во взгляде). Но что удивительно – после окончания фестивали раны заживают, не оставляя рубцов. Не можем вам сказать, насколько правдива такая информация, но взята из авторитетного источника.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Фестиваль называется вегетарианским, поскольку во время его проведения запрещено употребление мяса и вообще праздничные каноны схожи с Постом в православии, только жестче – отменяется секс, алкоголь и прочие удовольствия, особое внимание уделяется чистоте души и тела, для беременных, женщин во время месячных и людей в трауре фестиваль является закрытым.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Самоистязатели считаются людьми священными, к ним подводят детей, чтоб дотронутся и таким образом очистится. Прокалывание частей лица – далеко не единственный метод очистить духовоное пространство – также практикуется хождение по лезвиям и горящим углям и поливание горячим маслом.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Несмотря на то, что по улицам дежурят Скорые Помощи, травмы, опасные для жизни, немногочисленны, в основном получаются ожоги от поливания маслом.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
История гласит, что первый вегетарианский фестиваль был проведен около 1825 года. Тогда в Пхукете на оловянных рудниках работало много китайцев, и для их развлечения прибыла труппа бродячих артистов из Китая.




















































Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Вслед за прибытием цирка у местных началась очень нехорошая болезнь со смертельным исходом (по некоторым данным – цынга). После того как количество умерших превысило критический предел, цирк решил, что это из-за них, мол аморальный образ жизни артистов довел богов до белого каления, и вот они так отомстили землянам.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Срочно были произведены поиски выхода из сложившейся ситуации и найден следующий – строгий пост, молитва и телесные повреждения с целью покаяния.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
Эти действия произвели должное впечатление на богов, и болезнь отступила, а земляне в память о делах богоугодных учредили праздник, который мы имеем удовольствие созерцать.


метрика

Яндекс.Метрика